Делаем солнечные часы (группы 5 и 6)

Стандартный

Для тех, кто не успел доделать солнечные часы на занятии, ниже приведена пошаговая инструкция. Часы делали группы 5 и 6.

МАТЕРИАЛЫ:
— лист очень плотного картона
— транспортир (тарелка)
— лист белого картона
— линейка
— ножницы
— карандаш
— клей
— фонарик

Лучше всего воспользоваться транспортиром, но если его нет, то возьмите обычную тарелку, нам надо нарисовать на бумаге полукруг.

Проводим из верхней точки радиус к нижнему основанию: тут будет располагаться «Стрелка» солнечных часов.

Делим полукруг на 12 равных секторов. Каждый будет равен 15 градусам.

Стрелка. Для этого необходимо взять плотный картон и вырезать из него прямоугольный треугольник. В этом треугольнике длинный катет должен быть равен радиусу полукруга, а угол между ним и гипотенузой должен быть равен широте, на которой находится ваш город.

Затем приклеиваем треугольник длинным катетом к бумаге между 6 и 7 сектором. Прямой угол должен находиться на полуокружности, а угол с широтой на ее основании.

Теперь нужно правильно пронумеровать часы и найти юг! нумерация идет ОТ СТРЕЛКИ в обе стороны. Сверху (по стрелке) 12, вправо от 1 до 6, влево от нее от 11 до 6. Острый кончик стрелки должен смотреть на ЮГ.

Наши часы готовы, теперь только осталось дождаться солнечной погоды.

Источник: www.azbuka-uma.by

Добавить комментарий

Please log in using one of these methods to post your comment:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s